Командно-штабное учение Вооруженных сил Беларуси пройдет с 8 по 14 сентября, сообщили в министерстве обороны в четверг.

Учение позволит на практике отработать вопросы ведения боевых (специальных) действий по освобождению территории, временно захваченной противником; восстановления контроля над Государственной границей, авиационной поддержки войск, обеспечения силовых мер военного положения, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями.

Для отработки практических действий войск будут задействованы полигон "Брестский" и участки местности в Минской и Витебской областях.

Как утверждают в Минобороны, численность участвующих в учении войск, привлекаемого вооружения и военной техники не превышает уровень, подлежащий обязательному уведомлению в соответствии с Венским документом 2011 года.

В то же время, "демонстрируя максимальную транспарентность перед международным сообществом, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства", Беларусь в инициативном порядке пригласила для участия в наблюдении за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Минобороны, отметили в ведомстве.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram