Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал смену премьер-министра в Великобритании словами "фрик-дядька ушёл, фрик-тётка пришла".

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

По мнению Медведева новый премьер Британии Лиз Трасс "некомпетентная и посредственная термоядерная русофобка, не имеющая элементарных представлений о политике, истории, географии, но желающая победить Россию во всём".

Он также считает, что Трасс "косит под Маргарет Тэтчер, не обладая её способностями даже на 5 процентов".

В целом Медведев предрекает Трасс провал. "Со всеми рассорится, всё провалит и уйдёт с позором, как и её предшественник – лохматый Бориска. Что ж, в Британии, славящейся своими традициями, кажется, появляется ещё одна", - написал он.

Кроме того, зампред российского Совбеза назвал главу евродипломатии Жозепа Борреля "мужчиной с унылым лицом". "Этот чиновник должен быть навсегда занесён в списки нерукопожатных существ без права помилования", - добавил Медведев.

Напомним, глава министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс во вторник официально стала новым премьер-министром Великобритании.

До этого королева Елизавета II приняла отставку премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона. Это произошло во время встречи в замке Балморал в Шотландии.

Напомним после того, как Борис Джонсон подал в отставку в начале июля, на пост премьер-министра Великобритании изначально претендовало 8 кандидатов. В результате нескольких туров внутрипартийного голосования в финал вышли двое — глава МИД Лиз Трасс и экс-министр финансов Сунак.

За будущего премьер-министра проголосовали все члены Консервативной партии Великобритании (тори), которых по всей стране насчитывается около 200 тыс.

Трасс набрала 81,3 тысячи голосов консерваторов, ее конкурент — бывший министр финансов Риши Сунак — 60,4 тысячи.

***

Читайте нас в Viber и Telegram