Литва, Латвия и Эстония договорились ограничить пересечение своих границ гражданами России, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

"Страны Балтии достигли договоренности о существенном ограничении (за некоторыми исключениями) пересечения границы гражданами Российской Федерации, имеющими шенгенские визы ЕС", - написал он в Twitter.

Ринкевичс уточнил, что решения будут приниматься национальными правительствами в соответствии с национальными процедурами и вступят в силу одновременно.

По информации Reuters, ограничения вступят в силу в середине сентября, и будут касаться россиян, въезжающих как со стороны России, так и Беларуси.

Исключения сделают для тех, кто въезжает в эти страны по гуманитарным и семейным причинам, для водителей грузовиков и дипломатов.

Напомним, министры иностранных дел 27 стран Евросоюза 31 августа приняли решение полностью заморозить соглашение об упрощении визового режима между ЕС и Россией. Предполагается, что решение вступит в силу 12 сентября.

Этот шаг не только усложнит саму процедуру получения шенгенской визы для россиян, но и увеличит ее стоимость - с нынешних 35 евро до 80.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram