В Беларуси готовится закон, который определит, кто может считаться волонтером, а кто нет.

Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель Генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Романия Зорина.

"Волонтеры - сердце нашей организации, это не просто так говорится, мы действительно все в это верим. Стараемся вкладываться в волонтерское движение, волонтерский менеджмент. В частности, последние вызовы - миграционный кризис, ситуация по ковиду - показали нам, что действительно пришло время вернуться к разговору о законодательной основе деятельности волонтеров", - сказала замгенсека БОКК.

"В частности, - к "Закону о волонтерстве". Поскольку новеллы по волонтерству есть в нескольких законодательных актах в стране, но одного такого закона пока нет. Я знаю, что идет большая работа, в том числе с вовлечением общественных организаций... Для нас важны не только определения, понятия, но также важно, как на законодательной основе будет мотивирован волонтер, как будет поддерживаться, какие у него будут права, обязанности, кто может считаться волонтером, а кто, к сожалению, не может", - уточнила она. 

"Эти  вещи мы уже обсуждаем с нашими партнерами из государственного сектора в том числе. Думаю, что они приведут к хорошему результату", - резюмировала Зорина.

***

Читайте нас в Viber и Telegram