Президент России Владимир Путин заявил, что обсудит вопрос об ограничении вывоза зерна из Украины в Европу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Может, стоит задуматься о том, чтобы ограничить направления вывоза зерна и другого продовольствия по этому маршруту. Я обязательно посоветуюсь на эту тему с президентом Турции, господином Эрдоганом", - сказал Путин, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ). Его цитирует ТАСС.

"Ведь это мы с ним выработали механизм вывоза украинского зерна", - заметил он.

Как отметил Путин, "если исключить Турцию как страну-посредника, то практически все зерно, вывозимое с Украины, направлено не в развивающиеся беднейшие страны, а в страны Евросоюза" (цитата по "Интерфаксу"). Так, подчеркнул он, по Всемирной программе продовольствия ООН было загружено "всего два корабля из восьмидесяти семи".

"И на них было вывезено 60 тысяч тонн продовольствия из 2 млн тонн. (...) Хочу сказать, что как многие европейские страны в последние десятилетия и столетия действовали как колонизаторы, так и продолжают действовать сегодня. В очередной раз обманули просто развивающиеся страны и продолжают обманывать", - заявил Путин.

Как сообщалось, в Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание документов о создании коридора для вывоза зерна из трех портов на украинской территории - Черноморска, Одессы и Южного. Первое судно с 26 тыс. тонн кукурузы вышло из Одессы 1 августа.

Ранее постпред России при ООН Василий заявил, что часть сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает, и не исключил, что РФ может отказаться участвовать в продлении.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram