Территория вокруг Запорожской АЭС должна стать демилитаризованной зоной, считает генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

"Соглашение о демилитаризованной зоне должно быть достигнуто", - сказал Гутерриш, выступая на заседании СБ ООН во вторник. Его цитирует "Интерфакс".

Он добавил, что речь в этом случае должна идти об "обязательстве с российской стороны вывести всех военных, вместе с вооружением, с этой территории" и "об обязательстве украинских сил не занимать ее".

"Запорожская АЭС и ее объекты не должны становиться целью или платформой для военных операций", - подчеркнул генсек ООН.

Запорожская АЭС — самая крупная электростанция в Европе. В настоящее время она занята российскими войсками, но управляется украинскими техниками.

С начала августа регулярно появляются сообщения об обстрелах района Запорожской АЭС.

Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в "ядерном терроризме". Эксперты МАГАТЭ во главе с директором агентства Рафаэлем Гросси прибыли на АЭС на прошлой неделе и обследовали участки, пострадавшие при обстрелах. В минувшую пятницу Гросси заявил, что два сотрудника Международного агентства по атомной энергии останутся на ЗАЭС после отбытия основной группы. В понедельник делегация окончательно покинула ЗАЭС.

 

***

Читайте нас в Viber и Telegram