Холдинг АМКОДОР провел презентацию новых образцов техники для лесной и строительной отраслей. Особенностью новинок стал высокий – более 76% – уровень локализации производства.

1.jpeg2.jpegПолитика импортозамещения является одним из ключевых направлений работы АМКОДОРа с момента введения Евросоюзом санкций против холдинга в декабре 2020 года. У компании уже есть образцы техники, уровень локализации которой (имеется в виду Союзное государство) составляет 100%.

3.jpeg

Шоу новинок на фоне санкций

По традиции, презентацию проводили на территории предприятия. За ней наблюдали не только сотрудники компании, но и вице-премьер Петр Пархомчик, помощник президента Александр Косинец, глава Комитета госконтроля Василий Герасимов.

4.jpeg5.jpegВ центре внимания были четыре новинки – лесопогрузчик FL70H, универсальный погрузчик-семитонник W700C, рубильная машина "АМКОДОР 2904-01" и бункер-перегрузчик – тракторный полуприцеп со сложным цифровым кодом и симпатичным названием Asilak. Последний предназначен для работы в сельском хозяйстве.

6.jpeg7.jpegКак было отмечено, техника была создана за 8 месяцев 2022 года. По словам Александра Шакутина, "это уникальные машины, которые востребованы в промышленности многих стран, в том числе Беларуси". Кроме того, за это время компания создала 100 импортозамещающих узлов и агрегатов.

8.jpeg"Нам сложнее, чем другим, ведь в модельном ряду компании – 125 машин различных модификаций. Многие модели мы производили с использованием западных узлов. Но, к сожалению, политика Запада нацелена на то, чтобы провести деиндустриализацию России и Беларуси. А мы им ответим, как написали классики – "Ударим автопробегом по бездорожью!" И у нас для этого есть абсолютно все возможности", – заявил Шакутин.

9.jpegОн отметил, что новые разработки АМКОДОРа были бы невозможны без поддержки государства. "Наш коллектив благодарен Александру Григорьевичу и правительству нашей страны за огромную поддержку в это сложное время. Мы отвечаем взаимностью. И делаем все возможное, чтобы показать, что мы достойны этой помощи", - сказал генеральный директор компании.

10.jpegПомимо непосредственно техники, гостей особо заинтересовали две импортозамещающие разработки компании. В первую очередь, это полностью белорусский контроллер, который "отвечает" за всю электронику в технике. А также агрегат под названием головка харвестера – лесозаготовительной машины. Как объяснил Александр Шакутин гостям, стоимость этого узла за последние годы выросла в несколько раз. Более того, приобрести его практически невозможно. В белорусской разработке из 28 компонентов, из которой состоит головка харвестера – 26 отечественные и ведутся работы над импортозамещением двух оставшихся. Подобные узлы производятся лишь в 15 странах мира.

"Спрос превзойдет самые смелые ожидания"

По словам исполняющего обязанности гендиректора ОАО "Амкодор" - управляющая компания холдинга" Андрея Яроцкого, техника, экспериментальные образцы которой были представлены на презентации, "абсолютно востребована". "Те ниши, откуда ушел Запад, мы сегодня с удовольствием и оперативно занимаем. Причем делаем это очень эффективно, поскольку элементная база на этих машинах собственного производства и уровень добавленной стоимости от этого только возрастает", - отметил он.

11.jpeg"Если и есть где-то зависимость от западных комплектующих, то мы от нее оперативно уходим. То, что уровень локализации достигнет 100%, не вызывает никаких сомнений", - добавил он.

В качестве основных рынков сбыта, в первую очередь, рассматриваются Россия и Беларусь. "Сейчас задача – отвоевать те ниши на наших рынках, которые были ранее недоступны. Потребители ждут, чтобы эти машины передали им на испытание. И как только они убедятся в заявленных характеристиках – а в этом мы не сомневаемся – то объемы, думаю, превзойдут наши самые смелые ожидания. Потому что отложенный спрос колоссальный и с каждым днем растет", – отметил Яроцкий.

12.jpegВ то же время, по его словам, существуют только экспериментальные образца новой техники – для того, чтобы их запустить в серийное производство, нужны дополнительные инвестиции. "АМКОДОР ведет работу как с инвестиционными и инновационными фондами в Беларуси, так и с правительством Российской Федерации для выделения кредитных ресурсов для реализации инвестиционных проектов в России и Беларуси", - заявил ио гендиректора компании.

Вице-премьер похвалил АМКОДОР

По словам Петра Пархомчика, выступившего на презентации, "АМКОДОР является ярким примером для многих предприятий, который сумел за короткое время мобилизовать инженерный корпус для создания и разработки машин".

Кризис санкций, считает вице-премьер – это "окно возможностей для сильных людей, которые способны поставить на производство новые модели новой техники". Таким коллективом, уверен Пархомчик, и является компания АМКОДОР.

"Я немножко подстегиваю, требую, чтобы темпы были значительно выше. Потому что темпы работы – это ваша заработная плата, ваш социальный пакет, который вы можете получить в результате работы вашего предприятия. И главное – любая цель и задача, которые ставит правительство, направлены на развитие нашей страны и нашего отечества", – заявил Пархомчик, обращаясь к сотрудникам АМКОДОРа.

14.jpegПоддержал его и помощник президента Александр Косинец, отметивший, что "в условиях объявленной нашему государству гибридной войны", АМКОДОР идет по самому трудному, но перспективному пути импортозамещения – инновационному. "Сегодняшняя демонстрация новой техники, новой комплектующих демонстрирует высочайший интеллект, высокую работоспособность и умение в самых непростых обстоятельствах преодолевать любые преграды". – заявил Косинец.

В конце года АМКОДОР обещает шок

Судя по словам Александра Шакутина, в нынешнем году это не последняя презентация.

"Впереди у нас еще 4 месяца и за эти месяцы мы удивим не только себя, но и весь мир. Потому что мы будем демонстрировать такую наукоемкую продукцию, которая шокирует абсолютно всех, а не только белорусов", заявил он.