Столица Северной Голландии Харлем с населением в 160 тысяч человек, станет первым городом в мире, в котором запретят рекламу мяса в общественных местах, чтобы сократить потребление и выбросы парниковых газов, сообщает The Guardian.

После того, как мясо было добавлено в список продуктов, которые, как считается, способствуют климатическому кризису, городской совет принял решение ввести запрет на его рекламу в автобусах, приютах и на экранах в общественных местах с 2024 года.

мясо2.jpg

Запрет уже вызвал жалобы производителей, которые утверждают, что муниципалитет “заходит слишком далеко, говоря людям, что для них лучше”.

“Мы не о том, что люди пекут и жарят на собственной кухне; если люди хотят продолжать есть мясо, прекрасно… Мы не можем говорить людям о климатическом кризисе и одновременно побуждать их покупать продукты, которые являются частью его причины”, - заявила инициатор запрета, член городского совета Зигги Клазес.

Запрет также распространяется на ископаемое топливо и автомобили, работающие на ископаемом топливе. Введения ограничений отложено для того, чтобы соблюсти существующие рекламные контракты с компаниями, продающими мясную продукцию.

***

Читайте нас в Viber и Telegram