На островах, особенно греческих вообще никто никуда не торопится. Здесь у всех одна задача - набраться солнца, моря, приключений и немного истории. Наш девиз - сначала море, солнце, еда, а потом уж и история. Проверим, хватит ли недели? 

родос011.jpeg

Как добраться? 

Оптимально - на лоукостах из Литвы и Польши. Билет туда-обратно может обойтись в 100-150 евро, если вы свободны в выборе дат. Конечно, надо добавить стоимость дороги до аэропорта вылета и наличие визы. Время в полете 3 часа. Аэропорт Родоса «Диагорас» находится в 15 км от города (30 евро за такси). 

родос.jpegТак выглядит «кишка» в аэропорту Диагорас

Столица Родоса - Родос

Родос - это столица острова Родос. Город находится на севере острова и омывается двумя морями: Эгейским и Средиземным. 

родос015.jpeg

Наша рекомендация - пройтись по мысу от одного моря к другому. На самом мысе нет шезлонгов с зонтиками, пляжных баров, и это очень круто - можно остаться наедине с двумя морями. Тут с одной стороны можно наблюдать закаты, с другой рассветы. А еще сравнить два моря и два побережья. 

родос016.jpeg

Эгейское побережье 

Здесь всегда ветрено. Это место притяжения серфингистов всех видов: виндсерфинг, кайтсерфинг и т. д. Пляжи здесь более узкие, галечные. А из морских развлечений - волны.

родос014.jpeg

родос013.jpeg

Средиземноморское побережье 

Это побережье совсем другое. Море всегда спокойное - идеально для плавания и снорклинга. Самое популярное развлечение для туристов - бесплатная вышка на 1, 3 и 5-7 метров. Любители прыжков в воду проводят здесь часы.родос009.jpeg

Пляжи с обеих сторон оборудованы душами, кабинками. Лежаки платные - 15€ за два с зонтиком и столиком на день. Но есть и бесплатные - при пляжных барах.

родос2.jpgПрактически все пляжи имеют «голубой флаг» - показатель высоких стандартов безопасности купания

родос012.jpeg

родос008.jpegСтоимость лежаков - от 15 до 50 евро за комплект

Акрополь 

Когда насытитесь морем, приходите сюда за историей. Лучше - ближе к закату, и не жарко и красиво. Родосский Акрополь - это II век до нашей эры, он еще не раскопан полностью, работы проводятся прямо сейчас, хотя не слишком интенсивно. Зато вход пока бесплатный. Вы там увидите колонны, оставшиеся от храма Аполлона, античный театр, античный стадион, многочисленные оливы, роскошную панораму города и ленивых котов, которые в Греции чувствуют себя хозяевами жизни. 

родос004.jpeg

родос006.jpeg

родос007.jpeg

Рядом с акрополем вам попадётся указатель на вырубленную в скале часовню святого Николая. Обязательно спуститесь туда. Часовня производит магическое впечатление горящими в пещере свечами. 

родос002.jpeg

родос003.jpeg

Закат на Эгейском побережье

Обязательный пункт. Вариантов его увидеть во всей красе много: поездка на Sunset на яхтах (стоит 15-20 евро с человека, длится час), обычная прогулка по пляжу и ужин в ресторане на побережье с видом на закат. Солнце иногда бывает просто огромным. 

родос034.jpeg

родос035.jpeg

Порт Мандраки

Сюда надо идти, чтобы сфотографироваться на фоне места, где когда-то стоял Колосс Родосский - одно из семи чудес света. Сейчас там символично установлены две колонны с оленями. 

родос033.jpeg

родос032.jpeg

Старый город

По нему надо много бродить. Это самый настоящий лабиринт из тысячи узких каменных улочек шириной в полтора метра, который начинается за крепостной стеной порта. 

родос028.jpeg

родос029.jpeg

родос030.jpeg

родос031.jpeg

В этом городе самым удивительным кажется то, что он не является просто декорацией. Здесь живут люди, по узким улочкам носятся мотоциклисты. А шезлонги висят прямо между домами.

родос027.jpeg

Старый город - это букет из восточного базара, ювелирного гипермаркета, кожаных сандалий и кафе на маленьких площадях под непробиваемой сенью деревьев из «Аватара». 

родос026.jpeg

родос4.jpg

В старом городе есть розовая мечеть Сулеймана Великолепного 16-го века. Она построена после покорения острова султаном Сулейманом на руинах храма Апостолов. 

родос024.jpeg

Дворец великих магистров Мальтийского ордена

Это главная достопримечательность острова. Орден построил этот гигантский дворец в 14-м веке и владел им до мусульманского завоевания в 16-м. А в 20-м веке здесь была резиденция Муссолини. 

родос022.jpeg

родос020.jpeg

Попробуйте обойти дворец вокруг. Дорога между двух крепостных стен вдоль которой лежат древние каменные ядра займет почти час. Отсюда город кажется абсолютно неприступным. 

родос018.jpeg

Башня часов

С нее открывается лучший вид на старый город. Вход - 5 евро. Подъем очень крутой и практически без перил. 

родос1.jpg

родос054.jpeg

родос053.jpeg

Мостовые Родоса

Обратите внимание на особый вид мощения. Круглая галька укладывается вертикально, ребром. Это идеально охлаждает поверхность, но убивает любую обувь, кроме кроссовок. 

родос050.jpeg

родос051.jpeg

Ночной город 

Визуальное наслаждение будет неполным без панорамы ночного Родоса. Здесь без вариантов - только с воды. 

родос049.jpeg

родос048.jpeg

Морские прогулки

Если вы путешествуете с детьми, из морских прогулок рекомендуем субмарину. Это полуподводная лодка, в которой на глубине 2-3 метров находится большой панорамный отсек. Во время прогулки туристам устраивают шоу кормления рыб. 

родос047.jpeg

родос046.jpeg

Долина бабочек - Петалудес

Это большое естественное ущелье в 30 км от города Родос. Ущелье облюбовали для жизни и размножения махаоны. Место очень живописное, с небольшими водопадами и деревянными мостиками. На его посещение потребуется не меньше 2-х часов не считая дороги. 

родос045.jpeg

родос044.jpegБабочки гнездятся на скалах, деревьях - везде 

Однако, те, кто ожидают порхающих вокруг разнообразных бабочек, как в зоопарке, будут разочарованы. Бабочки здесь одного вида и они почти не летают, а вот желающих их заснять очень много. 

родос12.jpg

Бонусом к бабочкам - монастырь Калопетрас на вершине ущелья и роща гигантских олив, которым не менее 500 лет. Ну и маленький семейный ресторан в ущелье, который работает там с 1948 года.

родос14.jpg

родос13.jpg

Еда и напитки на Родосе

Здесь советы вряд ли уместны, разве что - постарайтесь не переедать. Порции в ресторанах огромные, часто можно брать одну на двоих. Морепродукты свежие: кальмар, осьминог, креветки и мидии. Сыр - почти в каждом блюде. А вот с вином на родине виноделия дела обстоят не очень. К еде вам предложат скорее всего хаусвайн и это будет вино из 3-литровых магазинных пакетов.

родос041.jpeg

родос042.jpeg

Отношение греков к вину - как к алкоголю. В противовес Франции и Италии, где к вину относятся как к изыску. Соответственно, про правильный бокал и температуру подачи никто особенно не думает. 

родос040.jpeg

Основной язык коммуникаций - английский. Русским в сфере услуг владеют тоже многие. Отношение к русскоязычным туристам хорошее, никаких изменений не видно. 

Транспорт

Родос - преимущественно пешеходный город. Если нужно такси - вызывайте по телефону, приложений нет. Аренда авто на месте в сутки - от 65 евро. 

До большинства туристических мест на острове из города можно добраться на пароме или автобусе. 

Коты

Коты везде. И в отличие от собак - чувствуют себя настоящими хозяевами острова. 

родос039.jpeg

родос038.jpeg

Автор: Юлия Кочубей