Министерство внутренних дел совместно с другими ведомствами подготовило законопроект об изменении закона о гражданстве. Проект предлагает изменения и дополнения ряда положений закона о гражданстве для "обеспечения внутренней безопасности государства, стабильности общественно-политической системы, а также его корректировка с учетом практики применения". 

На совещании у Александра Лукашенко 6 сентября министр внутренних дел Иван Кубраков в рамках обсуждения поправок в документе предложил лишать гражданства осужденных, в том числе заочно, экстремистов из числа уехавших за границу.

"Предусматривается возможность утраты лицом, находящимся за пределами Беларуси, белорусского гражданства, приобретенного в том числе и по рождению, при наличии вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие такого лица в экстремистской деятельности или причинения им тяжкого вреда интересам Республики Беларусь согласно перечню статей, которые будут изложены в законе", — цитирует Кубракова пресс-служба Лукашенко.

По его словам, такое решение должен принимать глава государства по предложению комиссии по вопросам гражданства.

"В дальнейшем в отношении экстремиста, утратившего гражданство Беларуси, предлагается принимать решение о запрете въезда в страну на срок до 30 лет. Также МВД рассчитывает на профилактический эффект этой законодательной инициативы", — отметил глава силового ведомства.

***

Читайте нас в Viber и Telegram