Президент Александр Лукашенко считает, что Бог наказал Европу засухой за проводимую ею политику.

"Фактически Европа стоит на пороге мощнейшего за всю современную историю продовольственного кризиса. Бог есть. Он их наказал вот этой жестокой засухой, а теперь жуткими штормами и наводнениями", - сказал Лукашенко на открытом уроке. Трансляцию вело госагентство БелТА.

При этом он заявил, что Западная Европа не является субъектом большой политики, а сателлитом США и поэтому "страдает готовая выполнить любую волю хозяина".

"Западной Европе внушают, что она является субъектом большой политики, но эта субъектность оборачивается многократным ростом цен на энергоносители, рекордной инфляцией. Фактически Европа стоит на пороге мощнейшего за всю современную историю продовольственного кризиса", - резюмировал Лукашенко.

Напомним, в текущем году в Европе наблюдалась небывалая жара, которая привела к сильнейшей за последние годы засухе. Например, из-за этого Дунай достиг одного из самых низких уровней воды почти за столетие, обнажив остова десятков нагруженных взрывчаткой немецких военных кораблей, затонувших во время Второй мировой войны недалеко от Сербии.

***

Читайте нас в Viber и Telegram