Сложная международная обстановка является основанием для появления в СМИ самых разных прогнозов относительно ситуации на потребительском рынке Беларуси. Представитель одного из самых серьезных игроков на рынке продовольствия страны, холдинга по производству соков и детского питания, руководитель отдела маркетинга компании "Беллакт – Столица" Анастасия Зарудницкая пояснила в Смартэфире, почему ни санкции, ни события в Украине не должны сказаться на качестве и ассортименте соков и детского питания в Беларуси.

Как решаются проблемы с логистикой и упаковкой?

- Все решаемо. Tetra Pak пока никуда не ушел, они работают, подстраиваясь под новую реальность. Но мы понимаем, что нужно предусмотреть запасной вариант, поэтому уже проводим переговоры с компаниями, которые готовы выпускать схожую упаковку. Также нужно помнить, что есть стеклянная тара, которая актуальна во все времена. Мы об этом не забывали, и уже более 2-х лет производим соковую продукцию Juicy Element, в линейке которой представлены три сока и три нектара объемом 750 мл.

Среди конкурентов мы также видим: никто не уходит, все ищут варианты и выкручиваются. И потребители пока довольны, не жалуются.

Без украинских томатов будет дефицит пасты и томатных соков?

- Нет. Украина действительно славится своими продуктами из томатов. Но, как бы это не звучало странно, томатная паста для производства многих белорусских соков и соусов завозится и завозилась из восточных стран: Китай, Индия и т.д. Поэтому с этим у нас проблем нет.

Сырьевые базы для производства соков и детского пюре в Беларуси: быть или не быть?

- В основном белорусские заводы по производству детских пюре и соков не оснащены линиями по первичной переработке сырья. Поэтому, как правило, на заводы детского питания сырье поступает в переработанном виде, т.е. в виде пюре или соков. Поэтому это не совсем целесообразно и даже невыгодно экономически.

В основном все сырье завозное. Те же фрукты в основном везем из Африки, где более сладкие яблоки или груши, например. Так что держать свое хозяйство нецелесообразно.

беллакт.jpg

Сравнение белорусского детского питания с импортным: вопрос качества?

- Ко всем производителям детского питания предъявляются строгие требования, это касается как иностранных производителей, так и отечественных. Поэтому нельзя однозначно утверждать, что какие-то смеси точно лучше или хуже других. Например, мы можем уверенно утверждать, что “Беллакт” руководствуется всеми существующими стандартами при производстве смесей и продуктов прикорма и производит продукцию, не уступающую по качеству иностранным аналогам. Мы имеем широкую линейку смесей, что дает возможность подобрать оптимальный вариант питания для детей с разными диетическими потребностями.

О повышении спроса на белорусское детское питание в РФ

- Запросы со стороны Российской Федерации на нашу продукцию, конечно, выросли в последнее время. Особенно много запросов поступает на детский сок в тетрапаке. Правда, пока нельзя сказать о большом увеличении числа отгрузок, поскольку они все же планируются заранее. Но в будущем – вполне могут.

***

Читайте нас в Viber и Telegram