Президент Александр Лукашенко заявил, что не планирует нападение на Украину.

"Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться", - сказал Лукашенко в пятницу во время поездки в Брестскую область. Его цитирует БелТА.

При этом, по его словам, ну Украина воюет, а "сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего".

Лукашенко также заявил, что Европа бы уже давно прекратила эту войну, если бы США не продолжали с помощью Польши подстегивать боевые действия.

Кроме того, он похвалил украинцев, которые перебрались в Беларусь и призвал "не обижать" их. "Как они работают! И рады. Почему - потому что они горе пережили, они перенесли войну. И это наши люди. Мы их не должны обижать", - резюмировал он.

По информации Госпогранкомитета, с 24 февраля по 19 августа с украинской территории в Беларусь прибыли почти 47 тысяч граждан Украины.

24 февраля Россия начала в Украине военную спецоперацию, целью которой были названы “демилитаризация” и “денацификация” соседней страны.

***

Читайте нас в Viber и Telegram