Рост киберпреступности в Беларуси в 2020 году составил 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил 11 декабря на пресс-конференции замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий главного управления по противодействию киберпреступности МВД Беларуси Павел Попов. 

“Самое большое число киберпреступлений связано с так называемым первым уровнем - это вишинг и фишинг, когда информацию мошенники получают от клиентов банков. Темп роста по республике в этом направлении составил 125%. Если брать по регионам, то лидирует Минск - 115%”, - привел данные Попов. 

Если к первому уровню отнести вишинг, то второй - это создание и распространение вредоносных программ, третий - кибермошенничество в отношении юрлиц, а четвертый, самый сложный, где работают целые группы мошенников, это атаки на сами банки, пояснил специалист МВД.  

Также Попов отметил, что практически 90% преступления в сфере ИКТ - это хищения, 9% - это несанкционированный доступ, который часто сопряжен с хищением.