МИД Беларуси выразил "глубокую озабоченность" в связи с очередным обострением вооруженного противостояния в Карабахе, призвал стороны конфликта проявить "мудрость и благоразумие".

"Призываем братские для нас азербайджанский и армянский народы к сдержанности. Исходим из того, что Баку и Ереван проявят мудрость и благоразумие", - говорится в комментарии МИД.

В Минске также выразили надежду "на полное и безусловное соблюдение договоренностей, заключенных сторонами при посредничестве России". "Убеждены в возможности достижения компромиссов политико-дипломатическими средствами в рамках имеющихся переговорных форматов", - заявили в МИД.

Во внешнеполитическом ведомстве также отметили, что в Беларуси "искренне заинтересованы в достижении прочного мира и стабильности, разблокировании транспортных коммуникаций в регионе Южного Кавказа".

Обострение ситуации в Нагорном Карабахе началось 1 августа, когда, по данным армянской стороны, азербайджанские подразделения предприняли попытки продвинуть свои позиции. В минувшую среду ситуация резко ухудшилась. ВС Азербайджана применили ударные беспилотники, в результате погибли двое и ранены 19 военнослужащих Армии обороны Нагорного Карабаха.

В свою очередь в азербайджанском военном ведомстве заявили, что вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько высот в Карабахе.

***

Читайте нас в Viber и Telegram