С 1 сентября банк Siauliu bankas останавливает прием платежей в любой валюте в Беларусь, Россию и из этих стран, сообщается на сайте финансового учреждения. 

Отмечается, что Siauliu bankas оставался единственным среди крупнейших банков Литвы, который до сих пор проводил платежи между хозяйственными субъектами Литвы и Беларуси. 

С 15 августа этого года не будут приниматься платежи в российских рублях, не учитывая страну получателя, а с 1 сентября — и платежи в Российскую Федерацию и Беларусь или из них в любой валюте, отмечается в банке. 

Представители банка заявили, что дольше всех банк не прекращал работы с Беларусью и Россией ради удобства клиентов. "Мы обещали быть ближе к клиентам, поэтому сначала мы напоминали и давали время переориентироваться на другие рынки, снижая таким образом зависимость от стран, попавших под санкции. Однако теперь, в связи с неприемлемыми рисками, которые представляют для банка вышеуказанные страны, мы принимаем дальнейшие превентивные решения и сообщаем об изменениях, касающихся совершения платежей в страны, находящиеся под санкциями", — говорится в сообщении. 

При этом, учитываются исключительные случаи, когда платежи могут быть проведены в Россию и Беларусь и обратно — это гуманитарные цели и обеспечение государственных функций. 

Платежи между Литвой и Беларусью с 6 мая не обслуживает Банк Swedbank, с 15 мая — SEB bankas, с 30 июня — банк Luminor.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress