Несмотря на ранее направленные запросы, "Газпром" на сегодняшний день так и не получил от компании Siemens официальных документов, позволяющих поставить газотурбинный двигатель для КС "Портовая" в условиях санкционных ограничений Канады и ЕС. 

Об этом сообщили в "Газпроме".

"В этих обстоятельствах "Газпром" снова запросил компанию Siemens предоставить такие документы. "Газпром" еще раз обратил внимание, что гарантированный возврат направленного ранее на ремонт двигателя в условиях санкционных ограничений и последующий капитальный ремонт других двигателей для КС "Портовая" напрямую влияют на безопасную эксплуатацию газопровода "Северный поток", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Канада согласилась отправить в Германию принадлежащую "Газпрому" газовую турбину производства компании Siemens для трубопровода "Северный поток-1". Турбина находилась на ремонте в Монреале. Разрешение на ее вывоз было выдано "после обстоятельных обсуждений с европейскими друзьями и союзниками" и Международным энергетическим агентством.

Ранее немецкие официальные лица призвали Канаду найти способ вернуть попавшую под санкции турбину, опасаясь, что Россия может под этим предлогом остановить газопровод "Северный поток-1" и не даст Германии заполнять свои газовые хранилища перед зимой.

Турбина, построенная в Канаде компанией Siemens Energy AG, была отправлена на ремонт в Монреаль. В связи с введением санкций в отношении российской нефтегазовой отрасли канадские власти отказывались ее возвращать.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress