С 20 июля документы у абитуриентов принимают 110 колледжей (из них 8 частных) и еще 84 учреждения, реализующие программы среднего специального образования.

По информации Министерства образования, поступать можно как после 9 класса, так и после 11-ого. Иностранных граждан зачисляют на обучение на основе международных договоров (на бюджет и платное отделение).

 Накануне на пресс-конференции в Минске начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович рассказал, что прием документов на бюджет после 9 классов продлится по 3 августа. У поступающих на платное отделение — срок подачи до 15 августа. Экзамены пройдут с 4 по 8 августа.

Абитуриенты, поступающие на базе 11 классов, могут подать документы на бюджет по 12 августа, на платное отделение без вступительных испытаний — по 17 августа. Экзамены запланированы с 13 по 15 августа.

Зачисление на бюджет на базе 9 классов завершится 10 августа, на базе 11-ти — 16 августа. На платную форму обучения абитуриенты с общим базовым образованием буду зачисляться по 16 августа, с общим средним (профессионально-техническим с общим средним образованием) — по 18 августа. 

На заочную форму обучения по сельскохозяйственным специальностям документы будут принимать с 1 октября по 30 ноября. Вступительные испытания пройдут с 1 по 5 декабря, зачисление — по 10 декабря.

В этом году учреждения среднего специального образования примут 39,5 тысяч человек.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress