Текст песни Layla, от DJ Robin & Schürze, которая последние три недели занимала первые места в немецких чартах синглов стал одной из самых обсуждаемых тем в Германии. Организаторы ряда городских фестивалей заявили, что она не будет исполнятся из-за сексизма, сообщает Bild.

Layla — это песня о госпоже из публичного дома, которая “красивее, моложе и ловчее”, чем другие секс-работницы в ее заведении. Неясно, является ли Лейла владелицей публичного дома или сама сотрудница: в песне она также упоминается как Luder, что означает “девка” или “шалунья”.

Город Вюрцбург сообщил, что не будет исполнять эту песню на ежегодной ярмарке в Килиани, которую организуют муниципальные власти. “Мы понимаем, что песня может быть запоминающейся, воодушевляющей и мелодичной”, — сказал официальный представитель города Кристиан Вайсс. “Но это не меняет того факта, что сексистские тексты неприемлемы и не подходят для нашего фестиваля”.

В Дюссельдорфе стрелковый клуб, отвечающий за организацию ярмарки, также заявил, что не будет играть эту песню. “Я считаю, что эта песня должна быть везде, кроме нашего фестиваля”, — сказал председатель клуба Лотар Инден телеканалу WDR.

Министр юстиции Германии Марко Бушманн из либеральной Свободной демократической партии, который сам в свободное время занимается электронной музыкой, присоединился к дебатам в Твиттере: “Вам не обязательно любить шлягерные тексты. Вы можете найти их глупыми и неприятными. Но, на мой взгляд, официальный запрет — это слишком”.

Об официальном запрете хита речи не идет. Более того, большинство опрошенных Bild владельцев пивных в Мюнхене заявили, что на “Октоберфесте” включать эту песню будут. А те, кто не планирует, уведены, что посетители будут петь ее самостоятельно и запрещать ее не намерены.

“Людям прописывают, как им говорить, как писать, а теперь и как веселиться. Это чопорное нянчание политкорректной бригады должно прекратиться. Мы движемся к антивеселому обществу”, - пишет Bild.

***
Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress