В рейтинге есть и российский Спутник V.

По данным, опубликованным аналитической компанией Airfinity, за первый год вакцинации (с декабря 2020 по декабрь 2021 года) вакцина производства AstraZeneca спасла 6,3 млн жизней, а Pfizer/BioNTech - 5,9 млн.

В своем анализе компания ссылается на исследования Имперского колледжа Лондона, согласно которому, благодаря кампании по вакцинации с декабря 2020 по декабрь 2021 года удалось сохранить 20 млн человеческих жизней.

Взяв за основу исследование Имперского колледжа, аналитики Airfinity изучили, какие вакцины вводились в каждой стране, чтобы высчитать количество жизней, спасенных той или иной вакциной.

вакцина.jpg

В лидерах оказались препараты от AstraZeneca и Pfizer/BioNTech. Третье место рейтинга - у Sinovac (2 млн), четвертое - у Moderna (1,7 млн), пятое - у Sinopharm (1 млн). Российская вакцина Спутник V - на шестой строчке. По оценкам аналитиков из Airfinity, ей удалось сохранить жизни почти 940 тыс. человек.

По мнению директора по аналитике Airfinity доктора Мэтта Линли, лидерство AstraZeneca и Pfizer/BioNTech объясняется тем, что этим компаниям удалось быстро наладить производство и начать поставки вакцин раньше других производителей. Также по словам Линли, возможно, причина столь высоких показатель AstraZeneca кроется в том, что вакцина поставлялась для нужд старших возрастных групп в странах с высоким уровнем дохода, а также для государств с менее эффективными системами здравоохранения.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress