По информации пресс-службы Министерства здравоохранения, на операционный стол в РНПЦ травматологии и ортопедии попал пятилетний Саша. 

Отмечается, что мальчик родился с аномалией, которая "мешает развиваться позвоночнику и создает "конфликт" для спинного мозга". Во время операции ему установили металлоконструкцию отечественного производства, которая полностью исправит деформацию, утверждают в ведомстве. 

"Если бы медики не вмешались, история могла бы закончиться печально. В конце концов, ребенок с таким диагнозом перестает ходить и навсегда садится в инвалидную коляску", — говорится в сообщении. 

Операцию совместно проводили белорусские и российские врачи в рамках госпрограммы Союзного государства "Спинальные системы". 

Директор РНПЦ травматологии и ортопедии Михаил Герасименко рассказал, что после операции Саша несколько дней пробудет в реанимации, затем ему сделают контрольный снимок, снимут швы и отпустят домой. "Пациент несколько месяцев будет носить специальный корсет, а уже через полгода-год сможет вести нормальную жизнь. Правда, первое время есть определенные ограничения: ему нельзя бегать, прыгать, заниматься подвижными видами спорта. Но когда все срастется, ограничения по физическим активностям будут минимальные", — заверил доктор медицинских наук. 

Профессор Сергей Виссарионов, директор Национального исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Турнера в Санкт-Петербурге отметил особенности метода этого медицинского вмешательства: "Мы создали уникальную диагностическую платформу, которая основана на молекулярно-генетических и биохимических критериях. Таким образом, можем заранее сказать, будет деформация прогрессировать или останется стабильной в течение жизни. Если приходим к первому выводу, то сразу рекомендуем раннее хирургическое лечение. Такая операция позволяет полностью исправить деформацию и создать благоприятные условия для роста и развития позвоночника ребенка. Больше никаких хирургических вмешательств не нужно, в этом и есть уникальность программы". 

В Беларуси от врожденного искривления позвоночного столба страдают около 1,5 тысяч детей, подчеркнули в Минздраве. Половина из них нуждается в операции в раннем возрасте. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress