Правительство вводит госрегулирование цен на основные стройматериалы, как производимые в Беларуси, так и ввозимые на ее территорию.

Соответствующее решение, принятое "в целях стабилизации ценовой ситуации в строительной отрасли", утверждено постановлением правительства, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

Решение о государственном регулировании цен в строительной отрасли вступит в силу с 18 июля, его будет осуществлять Минстройархитектуры.

Постановлением утвержден перечень товаров, производимых, ввозимых и реализуемых на внутреннем рынке юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и предназначенных для использования при строительстве объектов, а также при производстве материалов для строительства. Решение не касается субъектов торговли, осуществляющих розничную торговлю.

В список включены древесина и изделия из нее, песок, щебень, кирпичи, бетон, битум, краски, трубы, окна, двери, ванны, линолеум, стекло, плитка керамическая, кирпич, цемент, минеральная вата, радиаторы, кабели, алюминий, металлоконструкции и др.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress