Женская теннисная ассоциация (WTA) оштрафовала Ассоциацию лаун-тенниса Великобритании (LTA) и Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета на общую сумму в $1 млн из-за запрета на участие в Уимблдоне белорусских и российских спортсменок. 

Как сообщает Daily Mail, LTA получила штраф в $750 тыс. (620 тыс. фунтов стерлингов), а Всеанглийский клуб — в $250 тыс. (207 тыс. фунтов). Это наказание за исключение российских и белорусских игроков из разминочных турниров в Истборне, Ноттингеме и Бирмингеме .

Оштрафованные организации намерены подать апелляцию при поддержке британского правительства, которое возмутилось штрафам. Отмечается, что WTA разрешит апелляцию только после полной выплаты штрафа, что не оставляет британским властям другого выбора, кроме как заплатить. 

Руководители британского тенниса особенно огорчены штрафами, поскольку турниры в Ноттингеме и Бирмингеме ежегодно приносят убытки и проводятся только для поддержки развития женского тенниса.

Напомним, организаторы Уимблдона 20 апреля официально объявили об отстранении белорусских и российских теннисистов от турнира из-за событий в Украине. 

Это вызвало серьезный раскол в теннисном мире, когда ATP и WTA (мужской и женский туры) в ответ сняли рейтинговые очки с чемпионата этого года.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress