Беспрецедентное политическое давление и санкции стран Запада подталкивают Россию и Беларусь к тому, чтобы ускорить объединительные процессы, заявил президент РФ Владимир Путин в видеообращении к участникам Форума регионов 1 июля.

"Сообща проще минимизировать ущерб от принимаемых незаконных санкций, легче осваивать выпуск востребованной продукции, нарабатывать новые компетенции и расширять сотрудничество с дружественными странами", - отметил Путин.

По его словам, в этом контексте в качестве приоритетной задачи РФ рассматривает запуск программ, нацеленных на промышленное и технологическое обновление. "Россия также готова поддержать осуществление целого ряда белорусских инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств в республике и в РФ", - сказал он.

Кроме того, сообщил Путин, особое значение имеет дальнейшее расширение взаимодействия в высокотехнологичной сфере. Также Россия и Беларусь "намерены развивать сотрудничество и в области сельского хозяйства, и по поставкам удобрений и продовольствия на мировые рынки", - сказал он.

Путин также напомнил он подписанных в ноябре прошлого года 28 интеграционных программах. Работа по их реализации "идет полным ходом – ритмично и по графику, почти 40% запланированных мероприятий уже выполнены", сообщил Путин.

"Сейчас уже верстаются новые союзные программы на последующий трёхлетний период, начиная с 2024 года", - сказал он.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress