Спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко предложила председателю Совета Республики Беларуси Наталье Кочановой устроить "женскую забастовочку" и не визировать бюджет Союзного государства на следующий год, пока в него не будут включены реально работающие проекты.

"Мы сегодня обсуждали бюджет Союзного государства. Идеологии там нет. Там случайный набор (проектов), кто куда в какой кабинет пробьется", - сказала Матвиенко на встрече глав верхних палат парламентов России и Белоруссии с руководителями регионов двух стран. Ее слова приводит РИА Новости.

По мнению Матвиенко, включаемые в бюджет предложения – это не приоритетные проекты, это "проекты, которые потом не реализуются, и никто ни с кого не спрашивает".

Она предложила поддержать реальные проекты, выгодные для реализации обеим сторонам. "Я вас уверяю, губернаторы вгрызутся в них и реализуют", - отметила Матвиенко.

"Давайте в этом году не завизируем (бюджет), пока не внесут изменения реальные, в том виде, который нам подсунут", - сказала Матвиенко. Обращаясь к Качановой, она предложила устроить "женскую забастовочку".

В свою очередь, глава верхней палаты парламента Белоруссии подчеркнула, что с каждым годом реализуется все меньше совместных проектов между РФ и Беларусью, в настоящее время их всего три. "У нас не остается средств", - сказала Кочанова.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress