ЕС будет сопровождать Украину весь путь "к двери в Европу", но эта дорога будет очень длинной, заявила председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен.

"Пять месяцев назад невозможно было представить, что Украина станет кандидатом в ЕС. Сегодня наступил день, чтобы отпраздновать выбор Украины и большую победу майдана", - сказала фон дер Ляйен, выступая в Верховной раде по видеосвязи 1 июля. Ее слова приводит ТАСС.

Как отметила глава ЕК, движение Украины по европейскому пути и восстановление Украины пойдут рука об руку. "Украина будет лидировать, и инвестиции хлынут потоком. Чтобы усилить эффект инвестиций и улучшить бизнес-климат, они должны сопровождаться новой волной реформ. Вы создали мощный антикоррупционный режим, но теперь этим структурам нужны инструменты и правильные люди, которые должны быть назначены в руководство антикоррупционных органов в кратчайшие сроки", - добавила она.

Фон дер Ляйен считает важным перестроить судебную систему и принять закон, "чтобы устранить контроль олигархов над экономической и политической жизнью" Украины.

"Пришло время привести реформы и институты в действие", - сказала фон дер Ляйен. "Мой главный сигнал для вас сегодня: впереди очень длинная дорога, но Европа будет на вашей стороне до тех пор, пока вы не придете к двери в Европу", - сказала глава ЕК.

Как сообщалось, участники саммита ЕС 23 июня приняли решение о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом она должна выполнить ряд условий, в частности, активизировать борьбу с коррупцией, провести глубокую судебную реформу и деолигархизацию.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress