За последний месяц число случаев заражения коронавирусом в Европе выросло в три раза, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на слова директора Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханса Клюге.

По данным организации, сейчас в 53 странах европейского региона регистрируют чуть менее 500 тыс. заражений коронавирусом ежедневно. Суточная смертность при этом находится на уровне лета 2020 года — умирают около 500 человек в день.

"Поскольку страны в Европе отменили действовавшие ранее ограничения, летом уровень распространения вируса будет высоким. Вирус не исчезнет только потому, что страны перестанут его отслеживать",— сказал Клюге в интервью APF.

Рекомендации ВОЗ по профилактике COVID-19 остаются те ми же: вакцинация, ношение масок в общественных местах, изоляция людей с симптомами заболевания.

В Минздраве Беларуси в июне сообщали, что заболеваемость COVID-19 в стране сейчас находится на "крайне низком уровне". В стране преобладает подтип "стелс-омикрон" — его диагностируют у 96% заболевших. Показатель вакцинации населения против коронавируса двумя компонентами в стране достиг 70%. Привито более 20% детей от 12 до 17 лет.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress