Японские домохозяйства и предприятия в пятницу вступили в трехмесячный период экономии электроэнергии, чтобы предотвратить ее дефицит на фоне рекордной жары.

Как отмечает Kyodo, такой режим вводится впервые за 7 лет.

япония жара.png

Отмечается, что необычно жаркая погода в июне поддерживала чрезвычайно высокий спрос на электроэнергию, при этом ожидается, что предложение будет оставаться ограниченным в течение всего лета. В данной связи, правительство призывает людей сократить потребление энергии, не нарушая повседневную жизнь и экономическую деятельность.

За последние несколько дней на японском архипелаге наблюдались рекордно высокие температуры: ртутный столбик достигал 35°C и выше во многих районах, и ожидается, что жаркая погода сохранится.

В связи с повышенным риском теплового удара власти призывают людей пользоваться кондиционерами и вместе с тем экономить электроэнергию с помощью таких мер, как отключение ненужного света.

Меры по энергосбережению особенно рекомендуются с 17:00 до 20:00, когда снижается выработка солнечной энергии.

При этом, некоторые поставщики электроэнергии в июле введут систему баллов для поощрения домохозяйств, принимающих меры по энергосбережению.

Последний раз правительство Японии обращалось к гражданам и предприятиям с просьбой об экономии энергии в 2015 году. За четыре года до этого после землетрясения и цунами произошла радиационная авария на АЭС "Фукусима", которая затем была закрыта. Катастрофа повлияла на работу других атомных станций в стране, из-за чего возник дефицит энергии, который удалось преодолеть к 2016 году.