Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении троих мужчин, которые подожгли релейный шкаф с оборудованием на железной дороге в Гомельской области.

"Ночью с 28 февраля на 1 марта, злоумышленники согласно полученному заданию (от формирования "BYPOL"/"мобилизационный план "Перамога", признанного экстремистским - Смартпресс), подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств, что вызвало риск наступления катастрофических последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров", - говорится в сообщении СК.

В Следственном комитете утверждают, что для того, чтобы мотивировать их к совершению преступления, "представители экстремистских формирований оплатили им все расходы на приготовление, а также перевели на электронный кошелек деньги "за проделанную работу", всего обвиняемым заплатили чуть больше Br1 тыс".

Позже мужчины были задержаны. Им предъявлены обвинения по ряду статей УК:

  • ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании);

  • ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений);

  • ч.ч. 2,4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекший тяжкие последствия, а также создавший угрозу крушения, аварии и гибели людей);

  • ч. 1 ст. 356 (измена государству).

Обвиняемым грозит наказание вплоть до смертной казни.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress