Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что президента Украины Владимира Зеленского пригласили на саммит стран G20, потому что без него "нигде не обходится".

"Сейчас без В.А.Зеленского нигде не обходится. "Они" такие навязчивые и назойливые. Видимо, в промежутках между получением команды из Вашингтона у него остаётся свободное время, поэтому украинский президент рад "вписаться" в любой формат и что-нибудь произнести со слезами на глазах", - сказал Лавров во вторник по итогам Совета министров иностранных дел прикаспийских государств в Ашхабаде. Его цитирует российский МИД.

Он при этом отметил, что "нас мало будет интересовать, ходит он (Зеленский – Смартпресс) где-то сбоку на саммите в Бали или нет".

При этом Лавров заметил, что каждый раз страна-хозяйка саммита G20 приглашает тех или иных представителей, не входящих в "Группу двадцати". "Всегда относимся с уважением к действиям страны-хозяйки "Группы двадцати", - добавил глава МИД РФ.

Напомним, в текущем году саммит Группы двадцати принимает Индонезия. Мероприятие пройдет на Бали 15-16 ноября.

Президент Индонезии Джоко Видодо в апреле сообщал, что Владимир Путин и Владимир Зеленский получили от него приглашения на саммит G20.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что власти Индонезии исключили личное присутствие президента РФ Владимира Путина на саммите. Вместе с тем Драги не исключил выступления Путина по видеосвязи. Он в таком формате выступал на двух сессиях на саммите "двадцатки", прошедшей в Риме в октябре прошлого года.

До этого помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил в понедельник журналистам, что Путин принял приглашение Индонезии участвовать в саммите Группы двадцати, но формат пока уточняется. При этом Ушаков затруднился точно ответить на вопрос о том, будет ли Путин принимать участие в саммите очно или по видеосвязи.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress