В бангкокском аэропорту Суварнабхуми задержали двух женщины по обвинению в контрабанде диких животных, сообщает CNN

Отмечается, что в ходе рентгеновского досмотра в двух чемоданах были обнаружены 109 живых животных и пресмыкающихся: два белых дикобраза, два броненосца, 35 черепах, 50 ящериц и 20 змей. 

Власти Таиланда заявили, что чемоданы принадлежали двум индианкам: 38-летней Нитье Радже и 24-летней Закии Султане Эбрахим, которые должны были лететь в индийский город Ченнаи. 

Женщинам предъявлены обвинения в нарушении Закона об охране и защите дикой природы от 2019 года, Закона о болезнях животных от 2015 года и Закона о таможне от 2017 года. 

Торговля животными через аэропорты уже давно является проблемой в регионе. Сообщается, что в 2019 году в аэропорту был задержан мужчина, прибывший в Ченнаи (Индия) из Бангкока. В его чемодане таможенники обнаружили месячного детеныша леопарда. 

В отчете агентства по мониторингу торговли дикими животными TRAFFIC за март 2022 года говорится, что более 70 тысяч местных и экзотических диких животных, включая их части тела или производные, были изъяты в 18 аэропортах Индии в период с 2011 по 2020 год. 

Больше всего живой контрабанды находили в Международном аэропортк Ченнаи (штат Тамил Наду). За ним следуют международный аэропорт имени Чатрапати Шиваджи в Мумбаи и аэропорт имени Индиры Ганди в Нью-Дели, говорится в отчете. 

***

Все самые интересные новости — в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress