Уроженец Екатеринбурга Андрей Кирсанов признал вину по первому в России уголовному делу из-за читов для компьютерной игры World of Tanks, пишет ТАСС

Прокурор требует для него 1,5 года лишения свободы.

Судебный процесс идет в Екатеринбурге. Отмечается, что ущерб разработчику игр от действий обвиняемого следствие оценило в 670 млн российских рублей (около $12,5 млн). 

"Признаю", — сказал Кирсанов в суде во вторник, отвечая на вопрос судьи о признании вины.

На заседании сообщили, что Кирсанов с 2015 года продавал ботов автоприцеливания для компьютерных игр, доступы к которым стоили от 25 рублей до более 2 тыс. рублей, стоимость бота зависела от количества боев. Обвиняемый в ходе заседания отказался давать показания, сосылавшись на свои ранние показания. По итогам прений прокурор запросил для Кирсанова 1,5 года колонии-поселения. 

В отношении Кирсанова возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 273 УК РФ ("Создание и распространение вредоносных компьютерных программ"). Он обвиняется в создании сайта по продаже вредоносных программ для игр World of Tanks и World of Warships. 

Кирсанов стал первым в России обвиняемым в совершении киберпреступления в области игровой индустрии. Максимальное наказание по этой статье — пять лет лишения свободы.

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress