Как сообщает Русская служба BBC, Йозеф Шюц — самый пожилой человек, когда-либо представавший перед судом за соучастие в военных преступлениях во время Холокоста.

Во вторник суд признал Шюца виновным в соучастии в убийствах во время работы тюремным охранником в лагере Заксенхаузен в Ораниенбурге в период с 1942 по 1945 год.

Обвиняемый не признал своей вины, заявив, что "абсолютно ничего не делал" и не знал о преступлениях в лагере.  

Прокуроры же настаивали, что он "сознательно и добровольно" участвовал в убийствах 3.518 заключенных в лагере — расстреле советских военнопленных в 1942 году и удушении заключенных ядовитым газом Циклон-Б. В то время Шюцу был 21 год.

По данным Мемориала и музея Заксенхаузена, десятки тысяч заключенных умерли от принудительного труда, убийств, медицинских экспериментов, голода или болезней до того, как лагерь был освобожден советскими войсками. 

После войны Шюц был переведен в лагерь для заключенных в СССР, а затем вернулся в Германию, где работал фермером и слесарем. 

Шюц оставался на свободе во время судебного процесса, который начался в 2021 году, но несколько раз откладывался из-за состояния его здоровья. 

Отмечается, что несмотря на обвинительный приговор, осужденный вряд ли окажется за решеткой, учитывая его возраст.