В Белом доме ведутся обсуждения, существует ли необходимость признания Украиной территориальных уступок для завершения конфликта, сообщает телеканал CNN.

"Ряд чиновников в Белом доме все больше сомневаются, что Украина когда-либо сможет вернуть под свой контроль все территории, которые потеряла за четыре месяца войны", - отмечает телеканал со ссылкой на источники.

По его информации, советники президента Джо Байдена начали внутреннюю дискуссию о том, как и должен ли президент Украины Владимир Зеленский изменить свое определение украинской "победы" с поправкой на возможность необратимого сокращения территории его страны.

Официальные лица США подчеркнули CNN, что эта более пессимистичная оценка не означает, что США планируют оказать давление на Украину, чтобы она сделала какие-либо формальные территориальные уступки России, чтобы положить конец войне. "Также есть надежда, что украинские силы смогут отвоевать значительные участки территории в ходе вероятного контрнаступления в конце этого года", - отмечает телеканал.

Помощник конгрессмена, знакомый с дискуссиями, сказал CNN, что сокращение территории Украины не является неизбежным. "Сможет ли Украина вернуть себе эти территории, в значительной степени, если не полностью, зависит от того, насколько мы их поддерживаем", — сказал он, отметив, что Украина официально запросила у США как минимум 48 реактивных систем залпового огня, но на сегодняшний день Пентагон пообещал только восемь.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress