Россия допустила дефолт по внешним долговым обязательствам, заявило международное рейтинговое агентство Moody's.

"27 июня держатели суверенного долга России не получили купонные выплаты по двум выпускам еврооблигаций на сумму $100 млн к моменту истечения 30-дневного льготного периода, что, согласно нашему определению, представляет собой дефолт", - говорится в сообщении Moody's.

Ранее, в понедельник, о дефолте по этим облигациям сообщило агентство Bloomberg.

В то же время, власти РФ не согласились с такой оценкой. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что утверждения о дефолте "в данном случае абсолютно неправомерны, потому что еще в мае в валюте необходимый платеж был совершен". Тот факт, что эти средства были удержаны и не доведены до получателей - "это уже не наши проблемы", добавил он.

Как сообщалось, в конце мая США не стали продлевать срок действия генеральной лицензии, позволявшей России производить выплаты для обслуживания своего внешнего долга.

Российский Минфин 20 мая перечислил средства платежному агенту по этим выпускам — Национальному расчетному депозитарию (НРД), но до конечных адресатов они не дошли из-за действий международных расчетно-клиринговых систем, пояснили в ведомстве.

 

***

Все самые интересные новости - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress