Украинский кризис, скорее всего, разрешится путем переговоров. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в интервью El Pais, пишет РБК

Однако, считает генсек, необходимо обеспечить максимально сильную позицию Киева. Поэтому Североатлантический альянс продолжает оказывать военную и экономическую поддержку Украине, а также продвигать санкции против России. 

"Мы отвечаем за то, чтобы обеспечить максимально сильную позицию Украины и помочь ей оставаться суверенной и независимой европейской нацией. И лучший способ сделать это — оказывать мощную военную и экономическую поддержку и продвигать жесткие санкции против России", — сказал Столтенберг. 

Он отметил, что НАТО снабжает Украину оружием по просьбе самого Киева. 

За мирное урегулирование конфликта в Украине ранее высказывались политики разных стран. Некоторые государства, с частности, Турция, Иран и Израиль предлагали свою помощь в разрешении вопроса. Италия со своей стороны передала НАТО план по мирному разрешению конфликта. Позднее похожий проект опубликовал американский журнал по международной политике National Interest. В этих планах в том числе есть пункты об отказе Украины от членства в НАТО, предоставлении независимости Донбассу и т.д..

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress