Восемнадцать человек погибли в результате массовой попытки толпы африканских мигрантов перейти из Марокко в испанский анклав Мелилья, сообщает The Guardian

Около 2 тыс. мигрантов подошли к Мелилье на рассвете в минувшую пятницу, и более 500 сумели проникнуть в зону пограничного контроля, разрезав забор ножницами, говорится в заявлении местной делегации правительства Испании. 

Марокканские официальные лица заявили поздно вечером в пятницу, что 13 мигрантов скончались от травм, полученных во время вторжения, в дополнение к пяти, смерть которых была подтверждена в тот же день ранее. 

"Некоторые упали с верхней части барьера", разделяющего две стороны, отметил марокканский чиновник, добавив, что при попытке перехода ранения получили 140 сотрудников службы безопасности и 76 мигрантов. 

Отмечается, что это было первое массовое вторжение с тех пор, как в прошлом месяце Испания и Марокко восстановили дипломатические отношения. 

Мелилья и другой крошечный североафриканский анклав Испании Сеута имеют единственные сухопутные границы Европейского Союза с Африкой, что делает их магнитом для мигрантов. 

В четверг вечером мигранты и силы безопасности столкнулись на марокканской стороне границы. Обе территории защищены забором, укрепленным колючей проволокой, видеокамерами и сторожевыми вышками. Мигранты иногда используют крюки и палки, чтобы перелезть через пограничный забор, и бросают камни в полицию. 

Испания будет добиваться включения "нелегальной миграции" в список угроз безопасности на южном фланге НАТО, когда альянс соберется на саммит в Мадриде 29 и 30 июня, говорится в сообщении. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress