Восемь человек, которые заботились о легенде футбола Диего Марадоне, будут судить, сообщает Reuters со ссылкой на постановление аргентинского суда. 

В документе говорится, что врачи, медсестеры и психолог, которые ухаживали за Марадоной во время его смерти, обвиняются в "простом убийстве". Речь идет о халатности, которая привела к смерти пациента. 

Медкомиссия, назначенная для расследования смерти Марадоны, в 2021 году пришла к выводу, что медицинская команда звезды футбола действовала "неподобающим, неадекватным и безрассудным образом". 

Отмечается, что Марадона считался одним из величайших футболистов в истории. При этом он годами боролся со злоупотреблением наркотиками и алкоголем. 

Адвокат одного из сыновей Марадоны Марио Бодри сообщил Reuters, что победитель чемпионата мира к моменту своей смерти находился "в ситуации беспомощности". Марадона скончался 25 ноября 2020 года в возрасте 60 лет. 

Аргентинская прокуратура начала расследование вскоре после смерти Марадоны и в том числе распорядилась провести обыски в доме его личного врача и допросить других лиц, связанных с его лечением. 

Обвиняемыми названы нейрохирург и личный врач Марадоны Леопольдо Луке, психиатр Агустина Косачов, психолог Карлос Диас, медсестры Гизелла Мадрид и Рикардо Альмирон, их босс Мариано Перрони, а также врачи Педро Ди Спанья и Нэнси Форлини. 

Обвиняемые отрицают свою ответственность за смерть Марадоны. 

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

***

Все новости о событиях вокруг Украины - в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress