Постановлением Министерства труда и социальной защиты № 35 от 6 июня 2022 года скорректирован список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается работать женщинам. 

Как сообщается на Национальном правовом портале, соответствующие изменения внесены в ведомственное постановление от 12 июня 2014 г. № 35. 

Документ предусматривает сокращение списка двое: со 181 до 88 позиций. 

Теперь женщинам разрешено работать водителем автомобиля на междугородных пассажирских перевозках на автобусах с количеством мест свыше 14 и грузовых автомобилях грузоподъемностью свыше 5 тонн (самосвалов 2,5 тонны); на литейном производстве (кокильщиком-сборщиком, литейщиком вакуумного, центробежно-вакуумного и центробежного литья, модельщиком по моделям из эпоксидных смол, набивщиком блоков); в производстве целлюлозы, бумаги, картона и изделий из них. 

Также список сокращен за счет исключения ряда неактуальных для современного производства видов работ и профессий. 

По-прежнему женщин запрещается привлекать к работам, связанным с подъемом и перемещением тяжестей вручную (в случае превышения предельных норм поднятия тяжестей); к горным и горнокапитальным работам; к сварочным работам в емкостных сооружениях (в том числе резервуарах, подземных сооружениях); к тушению пожаров и др. 

В Беларуси список тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которые запрещается привлекать женщин, пересматривался в 1994, 2000 и 2014 годах. Это связана с изменившимися условиями труда по отдельным видам работ, совершенствованием технологических процессов, внедрением новой техники.

Постановление вступает в силу с 24 июня 2022 года.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress