Российский артист, бывший солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер в возрасте 48 лет, пишет "Лента.ру" со ссылкой на сообщение директора исполнителя Аркадия Кудряшова.

"Сегодня ночью в карете скорой помощи сердце Юры остановилось", — сказал Кудряшов. 

По его словам, у артиста был обширный инфаркт. 

Юрий Шатунов родился в 1973 году в Башкирской АССР. Родители расстались, когда ему было три года, а в 11 лет его мать умерла. Подростковые годы мальчик провел в детском доме, где с кружка самодеятельности началась история группы "Ласковый май" под руководством Андрея Разина. 

Главные хиты группы — "Белые розы", "Лето", "Седая ночь" были написаны с 1986-го по 1988 год. "Ласковый май" был одним из самых популярных евро-дэнс-коллективов Союза. Зимой 1989-1990-го группа дала 13 сольных концертов в спорткомплексе "Олимпийский" в Москве, все они прошли с аншлагом.

В октябре 1991-го группа развалилась. Шатунов занялся сольной карьерой. На сегодня его дискография насчитывает 7 студийных альбомов и десятки видеоклипов. 

Пару дней назад завершилась длительная юридическая тяжба между Шатуновым и Разиным за права на исполнение песен "Ласкового мая". По условиям старого договора Шатунов не мог исполнять хиты группы. В итоге 20 июня артист выиграл суд.