Начальная школа Робба в техасском городе Увальде (США), где в мае были убиты 19 детей и двое взрослых, должна быть снесена, заявил мэр Дон Маклафлин. 

"Насколько я понимаю — и у меня был этот разговор с начальником [школьного округа] — школа будет снесена. Вы никогда не сможете попросить ребенка вернуться или учителя вернуться в эту школу", — цитирует главу города The Guardian

По его словам, на этом месте будет построена новая школа для почти 600 учеников. 

Комментарии мэра прозвучали на фоне растущего общественного негодования по поводу реакции полиции на стрельбу 25 мая и того, как вооруженные офицеры ждали более часа, прежде чем ворваться в помещение, где засел стрелок. 

Тогда 18-летний местный житель вошел в школу с оружием, заперся в одном из классов и начал стрелять в детей и учителей, которые там находились. Перед этим он выстрелил в свою бабушку и отправил через "Фейсбук" несколько личных сообщений, в которых сообщил о своих намерениях. 

Беспокойства по поводу бойни в Увальде, а также убийства 10 чернокожих на расовой почве в Буффало, штат Нью-Йорк 10 днями ранее заставило правительство задуматься о принятии какого-то федерального закона о контроле за оружием. 

Во вторник сенаторы США объявили о согласовании законопроекта о насилии с применением огнестрельного оружия, который ужесточит проверку личных данных самых молодых покупателей огнестрельного оружия, потребует от продавцов проводить проверки биографии покупателей и ужесточит наказания для торговцев оружием. Он также будет выделять деньги штатам и сообществам, направленным на повышение безопасности школ и инициатив в области психического здоровья.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress