Об этом руководитель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт заявил в интервью газете "Звязда", опубликованном 21 июня. 

Белорусский медиахолдинг попал в шестой пакет Евросоюза. Деятельность телерадиокомпании приостановлена в Европейском вещательном союзе. Также Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) исключил БГТРК из списка официальных вещателей футбольного турнира Лиги наций — матчи футбольной сборной Беларуси и других сборных больше нельзя посмотреть по телеканалу "Беларусь 5". 

По словам Эйсмонта, официальная причина введения против медиахолдинга санкций заключается в том, что Белтелерадиокомпания в 2020 году уволила своих сотрудников, а на их место взяла российских журналистов. Однако сам руководитель БГТРК с такими обвинениями не согласен. Он отметил, что часть впоследствии уволенных работников долгое время не появлялась на рабочих местах и не выходила на связь, и поэтому отсутствующих специалистов пришлось заменить сотрудниками с Russіa Today. 

"В результате санкций на телеканале "Беларусь-2", скорее всего, не будет американских фильмов. Также мы потеряем часть спортивного вещания на "Беларусь-5". На Западе не хотят, чтобы жители Беларуси смотрели европейский футбол? Они будут смотреть отечественный и российский футбол, будут слушать наши гимны и смотреть на наши флаги. Будут ближе к своей стране и нашим союзникам", — сказал Эйсмонт. 

Также глава БГТРК выразил мнение, что в непростых условиях мировых информационных войн "нужно создавать суверенный интернет". "Например, у нас на сайте свой видеопроигрыватель. В случае, если YouTube решит заблокировать наш видеоконтент, наш сайт это не затроенет", — заверил он.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress