Правительство Великобритании на этой неделе может изменить правила, по которым украинцы младше 18 лет смогут въезжать в страну без сопровождения родителей или опекунов, пишет The Guardian

Отмечается, что более 500 детей, бежавших из Украины от бомбежек, застряли в Европе в ожидании одобрения из заявок на программу "Дома для Украины". Большинство из них — подростки, которые рассчитывали на участие в программе, и на то, что их ждут британские семьи, но пока не получили ответ от британского Министерства внутренних дел. 

В МВД не дали СМИ никаких подробностей, но и не отрицали, что объявление об изменении правил въезда ожидается в среду 22 июня, говорится в сообщении. Предполагается, что упрощение въездного режима будет частью программы "Дома для Украины". 

Ранее подростки, путешествующие без родителей, получали визы по программе. Затем на это был введен запрет. В то же время МВД не предложило взамен какого-то решения вопроса для тех, кто уже подал заявки на участие в программе. 

Исполнительный директор Safe Passage International Бет Гардинер-Смит прокомментировала возможное изменение правил: "Мы приветствуем сообщения о создании нового маршрута для несопровождаемых детей из Украины. Однако это не должно было занять так много времени, поскольку детей фактически бросили с обещанием виз, которые так и не были получены, поскольку правительство медлило с тем, что делать. Слишком много детей, уже травмированных войной, остаются одинокими, страдающими и уязвимыми, в подвешенном состоянии". 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress