В минувшие выходные китайские зоозащитники обнаружили грузовик с собаками, которых собирались отвезти на ежегодный фестиваль поедания собачьего мяса в городе Юйлинь. 

Как сообщает The Guardian, активисты нашли способ спасти животных. Сославшись на законодательство о профилактике эпидемий, они заявили в полицию о том, что собаки могут быть переносчиками инфекционных заболеваний. 

Правоохранители перехватили грузовик, внутри которого в клетках перевозили 386 собак разных пород, размеров и состояния здоровья. Активисты предположили, что это украденные домашние, сторожевые или бездомные животные. 

После вмешательства полиции собак отправили на карантин, а затем передали Пекинской ассоциации защиты животных. 

Один из активистов Линь Сюн заявил: "Собачья бойня позорит нашу страну, и поэтому мы будем продолжать сражаться, пока не увидим конец этим страданиям". 

В 2020 году Министерство сельского хозяйства Китая заявило, что собаки — это не "домашние животные для еды, а скорее животные-компаньоны". 

По словам специалиста компании Humane Society International Питера Ли, власти Юйлиня были "одурачены торговцами, которые ложно утверждали, что употребление в пищу собачьего мяса является традиционным" и является частью местной диетической культуры. "Потребление собачьего мяса зависит от предложения, от продавцов, а не от потребителей. Бойня собак в Юйлине носит коммерческий характер, а не культурный", — сказал он. 

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress