Глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявил, что после введения санкций со стороны стран Запада российские авиакомпании летают только в 11 стран.

"Если коснуться сообщения международного, к нам летают 32 авиакомпании зарубежные из 22 стран. А сами мы летаем в 11 стран, наши авиакомпании, наши самолеты. Поэтому мы получаем разрешение, подтверждение, что они не будут арестовывать самолеты, они принимают эти условия, и мы движемся в их направлении", - цитирует Савельева ТАСС.

Он также сообщил, что почти все российские самолеты переведены в отечественный реестр и перестрахованы внутри страны.

"Самолеты появляются, они же, компании, пополняют свой парк. Да, что-то будет, но практически сегодня уже подавляющее большинство компаний перешли, перестраховались. Во-первых, огромное спасибо Центральному банку, который помогает, российская перестраховочная кампания. Все в процессе, все участвуют", - сказал он.

Напомним, в конце февраля страны Запад ввели ряд санкций против российской авиационной отрасли. В частности, Евросоюз запретил российским самолетам использовать свое воздушное пространство, а также прекратил поставки в страну самолетов и запчастей к ним. Помимо этого, ЕС обязал лизинговые компании разорвать контракты с российскими перевозчиками. В рамках санкций лизингодатели начали арестовывать лайнеры российских авиакомпаний за границей, в связи с чем те стали отменять международные рейсы.

Президент России Владимир Путин в ответ разрешил регистрировать в России иностранные суда, находящиеся в лизинге. Выдача российских сертификатов позволит использовать их в том числе на рейсах внутри страны.