Финляндия не достигла прогресса на встрече с Турцией и, вероятно, не сможет войти в состав НАТО до сентября, заявил президент республики Саули Ниинистё.

"По существу на встрече (с Турцией и Швецией в штаб-квартире НАТО 20 июня - прим.) не было особого прогресса, но мы уже довольны тем, что дискуссия началась", - сказал Ниинистё на совместной пресс-конференции в Хельсинки с председателем Европарламента (ЕП) Робертой Метсолой. Президента Финляндии цитирует ТАСС,

"Мне бы не хотелось называть точные даты, но маловероятно, что мы сможем это сделать до сентября", - добавил он.

Президент также сообщил, что встречи Финляндии и Швеции с Турцией продолжатся.

В понедельник в штаб-квартире НАТО в Брюсселе представители трех стран обсудили "поднятые Турцией проблемы безопасности в целях достижения прогресса в рассмотрении заявок Финляндии и Швеции на вступление в альянс". По мнению генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, встреча прошла конструктивно, а опасения Турции по поводу терроризма являются законными.

Напомним, 18 мая послы Швеции и Финляндии вручили генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу заявки на вступление в альянс. Однако Турция сразу же выступила против инициативы, поскольку считает эти страны причастными к финансированию Рабочей партии Курдистана, которая признана Анкарой террористической организацией.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress