Президент США Джо Байден призывает производителей нефти и газа во всем мире нарастить добычу энергоресурсов на фоне роста цен на топливо, заявила министр энергетики страны Дженнифер Грэнхолм.

"Президент попросил всех поставщиков по всему миру увеличить добычу. Это включает ОПЕК, включает наших внутренних производителей нефти и газа", — сказала Грэнхолм, которую цитирует РБК.

Министр заявила об этом, говоря о предстоящей поездке Байдена в Эр-Рияд. Президент США поедет туда на международную конференцию по вопросам энергетики, отметила министр. Она не исключила, что в рамках мероприятия Байден встретится с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом.

США решили призвать Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти на фоне российской военной операции в Украине и последующего эмбарго на нефть и другие российские энергоресурсы. В марте СМИ сообщали о попытках Белого дома связаться с властями ОАЭ и Саудовской Аравии, однако в разговоре было отказано. В конце мая сообщалось, что два советника Байдена поехали в Эр-Рияд на тайные переговоры.

***

Следить за новостями удобнее всего в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress