Заместитель государственного секретаря США Стивен Биган на пленарной сессии заседания Совета министров ОБСЕ призвал официальный Минск к диалогу с Координационным советом, освобождению политзаключенных и журналистов.

"Доклад Московского механизма справедливо призвал белорусские власти прекратить репрессии и прислушаться к требованиям белорусского народа о проведении свободных и справедливых выборов под независимым наблюдением. Власти должны освободить политзаключенных, журналистов и всех несправедливо задержанных. Они должны вести содержательный диалог с Координационным советом и белорусским гражданским обществом", - заявил Биган. Его цитирует пресс-служба госдепа США.

Замгоссекретаря также констатировал, что "с августа в Беларуси нарушаются обязательства ОБСЕ и грубо ущемляются права человека. Широко распространенные нарушения и злоупотребления, зафиксированные в докладе Московского механизма, продолжаются".

Как сообщалось, 17 стран-участниц ОБСЕ после президентских выборов в Беларуси запустили "Московский механизм" по ситуации в Беларуси. "Московский механизм" предусматривает создание независимой миссии, которая исследует информацию о серьезных нарушениях прав человека, свободы слова, фальсификации выборов и права на мирные собрания.

В начале ноября ОБСЕ представила доклад, в котором рекомендовала отменить результаты президентских выборов 9 августа 2020 года из-за нарушений, которые, как утверждается в докладе назначенного в рамках "Московского механизма" докладчика ОБСЕ Вольфганга Бенедека, имели место на всех этапах, и организовать "новый электоральный процесс на основе международных стандартов".