Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди призвал ядерные державы поэтапно отказаться от этого вида вооружений.

"Мы призываем все государства, включая ядерные державы, разработать поэтапный план полной ликвидации ядерного оружия до 2045 года, к столетнему юбилею ООН", - подчеркнул Тлеуберди в своей статье накануне Первой встречи государств – участников Договора о запрещении ядерного оружия.

По его словам, нынешний военный конфликт на территории Украины и разговоры о возврате ядерных вооружений и взаимные угрозы применения ядерного оружия заставляют "как никогда прежде, задуматься о коллективной уязвимости человечества и о насущной необходимости запрета и ликвидации этого смертоносного оружия".

Глава казахстанского МИД отметил, что по информации генсека ООН ООН Антониу Гутерриша, сегодня, по всему миру рассредоточено около 13,4 тыс. ядерных боеголовок и "возможность применения ядерного оружия стала реальней, чем в самые мрачные дни холодной войны".

Тлеуберди также напомнил, что в советское время в Казахстане проводились ядерные испытания, которые негативно повлияли на здоровье около 1,5 млн казахстанцев, проживавших вблизи полигона площадью более 18 тыс. кв км, соразмерной с территориями некоторых государств.

Напомним в Казахстане располагался Семипалатинский испытательный полигон — первый и один из крупнейших ядерных полигонов СССР. С 1949-го по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний, в которых было взорвано не менее 616 ядерных и термоядерных устройств, в том числе: 125 атмосферных (26 наземных, 91 воздушных, 8 высотных); 343 испытательных ядерных взрыва под землёй (из них 215 в штольнях и 128 в скважинах).

По инициативе Казахстана дата закрытия Семипалатинского полигона – 29 августа – в 2009 году была объявлена Генеральной Ассамблеей ООН Международным днем действий против ядерных испытаний.

Первая встреча государств – участников Договора о запрещении ядерного оружия продет 21-23 июня.

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress