Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген прокомментировал заявления заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева.

"Медведев сегодня клоун, мне жаль это говорить", - сказал Хойсген на Международном симпозиуме морских держав. Политика цитирует Bild.

Хойсген возглавил Мюнхенскую конференцию по безопасности в 2022 году. До этого он был постоянным представителем Германии в Совбезе ООН. С 2005 года Хойсген был советником канцлера Ангелы Меркель по внешней политике.

Медведев после начала российской спецоперации в Украине не раз делал резкие заявления по вопросам внешней политики. В частности, он заявлял, что Евросоюз может исчезнуть, а Украина перестанет существовать через 2 года. Также зампред Совбеза называл канцлера Германии Олафа Шольца, президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министр Италии Марио Драги "ценителями лягушек, ливера и макарон".

Медведев также объяснял, почему ведет свой блог в резких выражениях. "Меня часто спрашивают, почему мои посты в Телеграм такие резкие. Отвечаю – я их ненавижу. Они ублюдки и выродки. Они хотят смерти нам, России. И пока я жив, я буду делать всё, чтобы они исчезли", - писал он.

Мюнхенская конференция по безопасности — ежегодная конференция, проводимая в Мюнхене (Германия) с 1962 года. В ней принимают участие лидеры стран, политики и политологи. 

***

Следить за новостями удобнее в нашем Телеграм-канале https://t.me/smartpress